Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  19:52

"Эксперт РА" установил для рейтинга Промсвязьбанка статус "под наблюдением"

Агентство "Эксперт РА" установило статус "под наблюдением" для рейтинга кредитоспособности Промсвязьбанка (MOEX: PSBR), что означает высокую вероятность рейтинговых действий в ближайшее время. Рейтинг банка продолжает действовать на уровне "ruA" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Статус "под наблюдением" установлен в связи с потенциальной необходимостью доформировать существенный объем резервов, что окажет значительное давление на капитал банка и угрожает банку нарушением обязательных нормативов. Агентство отмечает, что решение об уровне рейтинга во многом будет определяться в зависимости от сроков реализации данного требования.

Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Осенью акционеры хотели присоединить к Промсвязьбанку другой свой банк - "Возрождение", но сделка была отложена, а на базе последнего предполагается создать digital bank.

Летом Промсвязьбанк попал в число четырех банков, о неустойчивом положении которых в рассылке для клиентов сообщил сотрудник "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов. Впоследствии два из этих банков - банк "Открытие" и Бинбанк - стали санироваться через Фонд консолидации банковского сектора. Четвертым в этом списке назывался Московский кредитный банк (МКБ).

Промсвязьбанк по итогам третьего квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...