Биржевые новости

16 декабря 2017 г.  16:23

В 2018 году Fitch ожидает консолидации бюджетных показателей регионов РФ

Консолидация улучшившихся бюджетных показателей российских местных и региональных органов власти продолжится в 2018 году при сохранении в целом умеренной долговой нагрузки, сообщается в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

На конец 2017 года почти 20% российских субнациональных образований, рейтингуемых агентством, имеют прогноз рейтингов на уровне "позитивный", а у остальных прогноз находится на отметке "стабильный".

Fitch ожидает ряд позитивных рейтинговых действий по субнациональным образованиям в следующем году, что будет подкрепляться продолжающимся сокращением бюджетных дефицитов при жестком контроле за расходами и росте налоговых доходов на фоне восстановления национальной экономики.

"Операционные показатели улучшились у большинства российских регионов. По прогнозам агентства, совокупный бюджет регионов на 2017 год будет близким к сбалансированному или даже демонстрировать небольшой профицит впервые за последние 10 лет, и эта тенденция, вероятно, продолжится в 2018 году", - отмечается в сообщении агентства.

Исходя из этого, аналитики Fitch ожидают, что совокупный долг регионов останется низким по сравнению с сопоставимыми международными эмитентами, на уровне около 25% от совокупных доходов регионов.

В то время как в своем базовом сценарии агентство исходит из дальнейшей консолидации бюджетных показателей регионов, финансовые показатели и долговая нагрузка существенно различались от региона к региону в текущем году.

По оценкам аналитиков, уровень долга у регионов с наибольшей долговой нагрузкой может достигнуть 120% от всех доходов на конец 2017 года, и рейтинги продолжают сдерживаться высоким давлением в плане рефинансирования и волатильными операционными показателями.

"В то же время общая неопределенность относительно стабильности структуры доходных источников и расходных полномочий сохраняется в свете президентских выборов в марте 2018 года. Кроме того, имеется риск увеличения социальных расходов, которые сдерживались в последние годы, при этом потребности в инфраструктурных инвестициях у российских субнациональных образований в целом остаются высокими. В совокупности эти факторы могут в конечном итоге развернуть ожидаемый позитивный тренд", - говорится в отчете Fitch.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

оь мв


Статьи, публикации, интервью...