Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  13:03

Российские мобильные операторы начали отмену роуминга в тарифных планах - Минкомсвязи

Операторы мобильной связи начали отменять роуминг в своих тарифных планах, сообщил сегодня журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

"По сути, он (роуминг) уже потихонечку отменяется. И, как сказал глава антимонопольной службы, там просто технические мероприятия будут завершаться (в 2018 году). Операторы уже это отменяют в своих тарифных планах", - отметил Н.Никифоров.

Как сообщалось, ФАС этим летом предписала операторам "большой четверки" ("Мегафон", "Вымпелком", "МТС" и Tele2) изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен.

Срок исполнения предписания операторами истек 15 декабря 2017 года. Тогда же пресс-служба антимонопольного органа сообщила, что ФАС в течение 18-24 декабря проверит информацию от операторов связи по отмене внутрисетевого роуминга.

Ранее в ходе дискуссии между ФАС, операторами и Минкомсвязи стороны договорились о полной отмене внутрисетевого роуминга в течение первой половины 2018 года. При этом все необходимые нормативные документы Минкомсвязи и ФАС обязались подготовить до конца текущего года, взимание дополнительной платы за связь при перемещении из одного региона РФ в другой должно прекратиться с января 2018 года, остальные полгода уйдут у операторов на решение оставшихся технических вопросов.

В "МТС" сообщали, что находятся в диалоге с ФАС по этому вопросу. В "Мегафоне" и "Вымпелкоме" отказались от комментариев. В Tele2 отметили, что компания уже реализовала многие предложения ФАС в рамках устранения внутрисетевого роуминга.


Статьи, публикации, интервью...