Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  12:54

Аналитики ожидают продолжения ралли на рынках emerging markets ралли в 2018 году - опрос

"Быки" продолжат играть первую скрипку на развивающихся рынках (emerging markets, EM) в 2018 году, но некоторые активы может ждать проверка на прочность, полагают эксперты.

Рост цен акций и облигаций EM по-прежнему будет опережать темпы подъема котировок аналогичных активов развитых стран, в то время как валютам развивающихся стран может быть сложно сохранить первенство, свидетельствуют результаты опроса агентства Bloomberg.

В то время как действия Федеральной резервной системы (ФРС) продолжат играть решающую роль для ралли акций EM, в этом году оказавшегося самым масштабным за восемь лет, фокус сместится с геополитических рисков на планы президента США Дональда Трампа и прогнозы в отношении Китая, экономика которого является второй по величине в мире.

"Конъюнктура для развивающихся рынков была прекрасной в 2017 году благодаря идеальному сочетанию экономического роста и низкой инфляции в промышленно развитых странах, - полагает главный фондовый управляющий Mitsubishi UFJ Kokusai Asset Management Co. Хидео Симомура. - Наблюдавшееся в этом году ралли EM, вероятно, продолжится в 2018 году, но после периода сильного подъема экономики и слабой инфляции коррекция неизбежна".

Развивающиеся рынки, которые были фаворитами инвесторов в 2017 году благодаря высокой доходности и хорошим перспективам роста, выдержали протекционистскую риторику Д.Трампа и вспышки геополитической напряженности - от Ближнего Востока до Корейского полуострова.

Но хотя акции и валюты EM, возможно, завершат 2017 год лучшими результатами с 2009 года, инвесторы могут стать более притязательными в следующем году на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и других сдерживающих факторов, которые ослабят привлекательность развивающихся рынков.

Как и в октябрьском опросе, участники рынка по-прежнему считают ФРС и решения Д.Трампа определяющими для активов EM в новом году. На третьем месте среди важных факторов находятся решения Европейского центрального банка и Банка Японии. Респонденты стали придавать больше значения происходящему в Китае, где государство проводит кампанию по снижению долговой нагрузки, а председатель КНР Си Цзиньпин концентрирует власть в своих руках. Далее в списке основных драйверов рынков следуют геополитическая напряженность, нефть и действия центробанков стран EM.

Валюта и облигации Мексики, а также акции Бразилии входят в число самых привлекательных активов, а лира и акции Турции оказались внизу рейтинга из-за сохраняющейся в стране политической неопределенности.

Турецкая лира, которая по итогам этого года может стать одной из худших валют развивающихся стран, продолжит испытывать трудности в 2018 году. Эта валюта упала до рекордного минимума после того, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в ноябре обвинил центробанк в следовании по неверному пути в борьбе с ростом цен.

В целом звезды продолжат благоприятствовать рынкам EM в макроэкономическом плане, поскольку ожидается, что темпы роста мировой экономики будут устойчивыми, а инфляция умеренной, отмечает фондовый управляющий BNP Paribas Asset Management Колин Харт.


Статьи, публикации, интервью...