Биржевые новости

20 декабря 2017 г.  18:49

Ноябрьские продажи американской вторички подскочили почти до 11-летнего максимума

В ноябре продажи на вторичном рынке жилья в США подскочили на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,81 млн домов в пересчете на годовые темпы, что является максимумом с декабря 2006 года, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов (NAR).

В октябре, согласно пересмотренным данным, продажи составили 5,5 млн домов, а не 5,48 млн домов, как сообщалось ранее.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение продаж жилья на вторичном рынке на 2% по сравнению с прежде объявленным октябрьским уровнем - до 5,59 млн домов, сообщает MarketWatch.

Средняя цена дома в США в прошлом месяце увеличилась на 5,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до $248 тыс.

"Цены на жилье продолжают расти очень высокими темпами, - заявил главный экономист NAR Лоуренс Юн. - Данные указывают на исключительно сложную ситуацию с предложением жилья".

Предложение домов на вторичном рынке в ноябре снизилось на 9,7% - до 1,67 млн - это второй из самых низких показателей за все время наблюдений с 1999 года.

Рост продаж домов на вторичном рынке был отмечен в трех из четырех основных регионов. Наиболее существенно продажи увеличились на Среднем Западе - на 8,4% и на юге США - на 8,3%.

При текущих темпах продаж потребовалось бы 3,4 месяца для продажи всех домов на рынке - это минимум с 1999 года, в октябре этот показатель равнялся 3,9 месяца. Риелторы отмечают, что значение ниже 5 месяцев свидетельствуют о недостаточном предложении на рынке.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке повысились в прошлом месяце на 4,5% по сравнению с октябрем - до 5,09 млн в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, вырос на 14% - до 720 тыс. в пересчете на годовые темпы.

Менее трети (29%) покупателей домов приобретали недвижимость впервые, месяцем ранее их доля была выше - 32%, тогда как нормой для рынка считается 40%.

На долю вторичного рынка приходится 90% продаж жилья в США.


Статьи, публикации, интервью...