Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  08:12

Европейские фондовые индексы снизились в среду

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились в среду вторую сессию подряд. Инвесторы начали фиксировать прибыль в преддверии рождественских праздников, пишет MаrketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к закрытию рынка на 0,7%, до 388,37 пункта.

Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,3%, германский DAX - на 1,1%, французский CAC 40 - на 0,6%, испанский IBEX 35 потерял 0,3%, итальянский FTSE MIB - 0,7%.

Эксперты отмечают, что трейдеры начали фиксировать прибыль после существенного подъема рынка за последнее время на сигналах скорого одобрения законопроекта о налоговой реформе в США.

Надежды на проведение налоговой реформы в США поддерживали мировые финансовые рынки в последние несколько недель. Ожидается, что снижение корпоративного налога до 21% с 35% и другие параметры налоговой реформы окажут благоприятное влияние на бизнес и поддержит американскую экономику.

Международный валютный фонд (МВФ) в среду опубликовал доклад по Великобритании. По оценкам фонда, британская экономика в 2017 году вырастет на 1,6%, а в 2018 году темпы роста замедлятся до 1,5% из-за неопределенности, связанной с выходом страны из Евросоюза (Brexit). "Несмотря на активное восстановление мировой экономики и стимулирующую макроэкономическую политику, решение Великобритании покинуть ЕС негативно сказалось на внутреннем спросе", - отмечается в докладе МВФ.

Акции британской сети супермаркетов Tesco подорожали на 0,1% после того, как британский антимонопольный регулятор одобрил приобретение оптового поставщика продуктов Booker Group Plc.

Цена бумаг букмекерской конторы William Hill поднялась на 0,4% на новости, что новым председателем совета директоров компании со 2 апреля следующего года станет Роджер Девлин, неисполнительный директор Футбольной ассоциации Англии.

Курс ценных бумаг германской компании Innogy SE, объединяющей выделенные из RWE активы в сфере возобновляемой энергетики, снизился на 1,1%. Компания объявила, что ее председатель совета директоров и CEO Петер Териум ушел в отставку.

Рыночная стоимость британской генерирующей фирмы Drax Group опустилась почти на 2% на сообщении, что ее EBITDA в 2017 году будет меньше прогнозов на 10 млн фунтов ($13,4 млн) из-за незапланированных перебоев с поставками электроэнергии.

Акции проблемного южноафриканского Steinhoff, торгующиеся во Франкфурте, упали в цене на 30% на информации о том, что все больше банков отказывается кредитовать компанию.


Статьи, публикации, интервью...