Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  09:12

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги МКБ

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Московского кредитного банка (МКБ) на уровне "BB-" со "стабильным" прогнозом.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте МКБ подтвержден на уровне "B", говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг устойчивости банка понижен до "b+" с "bb-".

Рейтинг поддержки МКБ повышен до "4" с "5".

Fitch также подтвердило рейтинг приоритетных долговых обязательств банка на уровне "BB-", рейтинг субординированных бондов - понижен до "B" с "B+".

Кроме того, агентство понизило рейтинг бессрочных бондов МКБ до "CCC" с "B-", поместив его на пересмотр с "позитивным" прогнозом.

Тот факт, что Fitch подтвердило РДЭ МКБ на одну ступень выше рейтинга устойчивости, отражает мнение экспертов агентства о том, что риск дефолта банка по приоритетным облигациям ниже, чем риск того, что банку потребуется фиксировать потери по субординированным бондам для восстановления финансовой устойчивости.

Это обусловлено значительным объемом "младших" облигаций, которые могут быть использованы для восстановления платежеспособности и защиты владельцев приоритетного долга в случае серьезной нехватки капитала у банка, отмечается в пресс-релизе.

"Понижение рейтинга устойчивости МКБ отражает умеренное увеличение экспертами Fitch оценки объема потенциально рискованных активов банка", - отмечают в агентстве.

МКБ по итогам трех кварталов 2017 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА сообщение.


Статьи, публикации, интервью...