Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  08:35

Зарубежные страховщики считают, что налоговая реформа в США сделает их жертвами протекционизма

Жертвами масштабной налоговой реформы одобрена законодателями США, вероятно, станут международные страховые компании, работающие на американском рынке, в том числе страховой рынок Lloyds of London.

Реформа предусматривает резкое сокращение налога на прибыль корпораций - до 21% с 35%, однако, как показывает ситуация с зарубежными страховщиками, может стать наказанием для некоторых секторов, пишет газета Financial Times.

Законопроект о налоговой реформе предусматривает введение со следующего года 5%-ного налога на страховые премии, которые американские подразделения зарубежных страховщиков платят материнским компаниям.

С 2019 года предполагается увеличение этого налога до 10%, с 2026 года - до 12,5%.

Зарубежные страховщики считают, что налоговая реформа сделает их жертвами протекционизма, прослеживающегося в концепции президента США Дональда Трампа "Америка прежде всего" (America First).

Реформа повысит налоговые обязательства зарубежных страховщиков в США и вынудит их переложить свои расходы на американских потребителей, увеличив страховые премии в общей сложности на несколько миллиардов долларов в год.

Согласно различным оценкам, проведенных Ассоциацией страховых и перестраховочных компаний Бермудских островов, повышение объема страховых премий в результате реформы составит от $5 до $20 млрд в год.

"Это очень резкое изменение, - отмечает президент ассоциации Брэдли Кэдинг. - В выигрыше от этой реформы останутся американские страховщики, а американские потребители будут в проигрыше".

Американские компании страховой сферы, включая Allstate, Berkshire Hathaway и Travelers, неоднократно жаловались на то, что их зарубежные конкуренты, работающие в США, особенно зарегистрированные на Бермудских островах компании, имеют незаслуженное налоговое преимущество.

Коалиция американских страховых компаний надеется, что готовящаяся налоговая реформа "поможет закрыть лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяла несправедливо переносить за рубеж прибыли страховщиков и рабочие места".

Представители страховой отрасли в Лондоне отмечают, что налоговая реформа в США "ограничит объем доступного капитала и приведет к подъему цен" в секторе.

Председатель комитета по доходам и расходам Палаты представителей Конгресса США Кевин Брэди дал иностранным страховщикам некоторую надежду, заявив, что готов выслушать их сомнения и в будущем выступить за внесение корректировок в законодательство.

"Мы готовы дать бизнесу возможность проанализировать новый подход к налогам, выслушать его отзывы, что мы и будем делать", - заявил К.Брэди в ответ на вопрос FT.

Палата представителей в среду проведет повторное голосование по законопроекту о налоговой реформе, получившего накануне поддержку Сената. После одобрения в Конгрессе документ будет направлен на подпись президенту США Дональду Трампу.


Статьи, публикации, интервью...