Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  10:01

Минюст ставит заслон "молдавской схеме" вывода денег за рубеж

Министерство юстиции РФ готовит поправки в законодательство, исключающие вывод капиталов из страны по так называемой "молдавской схеме" с использованием Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Ведомство разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов уведомление о начале разработки изменений в закон "Об исполнительном производстве" в части минимизации рисков по выводу за рубеж денежных средств, взыскиваемых судебными приставами-исполнителями в рамках исполнительных производств.

"Законопроектом предусматривается возможность перечисления денежных средств исключительно на счет взыскателя, открытый в банке или иной кредитной организации, осуществляющих деятельность на территории РФ", - говорится в документе.

В нем отмечается, что исключение составят исполнительные производства, сумма взыскания по которым не превышает 3 млн рублей, "а также исполнительные документы о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, а также в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением".

"Реализация законопроекта сделает невозможным совершение операций по обналичиванию либо выводу денежных средств за пределы РФ с вовлечением в преступные схемы ФССП и кредитных организаций", - говорится в документе.

В марте этого года глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что одной из проблем вывода из страны капиталов является использование исполнительных листов.

Ранее "Новая газета" в ходе журналистского расследования выявила так называемую "молдавскую схему" вывода денег из России в офшоры под видом исполнения незаконных решений молдавских судов.


Статьи, публикации, интервью...