Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  09:24

Доверие британских потребителей к экономике в декабре упало до минимума за 4 года

Индекс доверия британских потребителей в декабре 2017 года снизился на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 13 пунктов, что является минимумом за 4 года, свидетельствуют расчеты исследовательской компании GfK NOP Ltd.

В ноябре значение показателя уменьшилось на 2 пункта.

"Это был год ухудшения. Значение индекса доверия снизилось с минус 7 пунктов в январе до минус 13 в декабре, - отметил Джо Стейтон из GfK. - Фактически индекс не поднимался до положительного уровня почти два года".

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев уменьшился до минус 3 пунктов с минус 1 пункта, его значение в декабре на 3 пункта ниже, чем годом ранее.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации на ближайший год осталась на уровне 2 пунктов (3 пункта в декабре 2016 года).

Показатель оценки потребителями экономической ситуации за минувшие 12 месяцев увеличился на 1 пункт и составил минус 31 пункт, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 26 пунктов. Индикатор, показывающий прогноз на ближайшие 12 месяцев, остался на уровне минус 28 пунктов, что на пять пунктов ниже, чем годом ранее.

Индекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в декабре уменьшился до минус 4 пунктов с минус 3 пунктов месяцем ранее. Значение индикатора в этом месяце на 16 пунктов ниже, чем в декабре прошлого года.

Между тем индекс, показывающий намерения британцев делать сбережения, сократился сразу на 4 пункта, до 4 пунктов, что на 9 пунктов выше, чем годом ранее.

В исследовании GfK, проводившемся с 1 по 15 декабря по поручению Европейской комиссии, приняли участие около 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Среднее значение показателя за период с 1981 года по 2017 год составляет около минус 9 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...