Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  11:53

Закон, уточняющий распределение межбюджетных трансфертов, принят в окончательном чтении

Госдума РФ сегодня приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые уточняют механизм формирования и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

Принятый закон предусматривает, что распределение субсидий в адрес региональных бюджетов на очередной финансовый год устанавливается не только законами о федеральном бюджете, но и федеральными законами о внесении изменений в федеральный бюджет.

Предельный срок заключения соглашений о предоставлении субсидий - до 15 февраля текущего финансового года. В отношении субсидий, бюджетные ассигнования на предоставление которых предусмотрены в соответствии с внесением изменений в федеральный бюджет - не позднее 30 дней после вступления в силу одобренных изменений.

Допускается утверждение не распределенного между субъектами РФ объема субсидий в размере не более 10% общего объема субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.

Помимо этого в Бюджетный кодекс вносятся изменения, согласно которым предусматривается возможность списания задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам. По оценкам правительства РФ, объем такой заложенности, которая в настоящее время не может быть урегулирована, составляет порядка 3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...