Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  13:13

"АЛРОСА" в 2018 году ожидает роста средних цен на алмазы за счет улучшения ассортимента

"АЛРОСА" ожидает в следующем году увеличения средних цен ювелирных алмазов за счет улучшения ассортимента продаж, говорится в сообщении компании по итогам утверждения наблюдательным советом бюджета на 2018 год.

Уровень реализации "АЛРОСА" в 2018 году будет поддержан продажей алмазов из ранее накопленных остатков, отмечает компания.

"АЛРОСА" ожидает, что в 2018 году алмазный рынок будет находиться в сбалансированном состоянии, обусловленном незначительным ростом мирового спроса на ювелирные изделия с бриллиантами и отсутствием существенных изменений в объемах мировой добычи алмазов", - говорится в сообщении.

Объем производства алмазов "АЛРОСА" запланирован на уровне 36,6 млн карат, учитывающем увеличение алмазодобычи на стратегических алмаздобывающих проектах - подземном руднике "Удачный" с 1,6 до 3,9 млн карат, "Севералмазе" - с 2,4 до 3,3 млн карат.

Капвложения в 2018 году запланированы на уровне 32 млрд рублей. В конце ноября озвучивался ориентир по капвложениям на будущий год 38 млрд рублей, без учета возможных расходов на восстановление рудника "Мир". Capex включает инвестиции в развитие действующих стратегических алмазодобывающих проектов, в том числе увеличение производства на подземном руднике "Удачный", завершение работ по строительству объектов инфраструктуры месторождения "Верхне-Мунское", строительство карьера трубки "Заря", а также в поддержание достигнутых объемов производства, в том числе на подземных рудниках "Интернациональный" и "Айхал".

"Утвержденный набсоветом бюджет "АЛРОСА" на 2018 год предусматривает сохранение финансовых показателей на стабильном уровне, несмотря на временное выбытие подземного рудника "Мир" из периметра производственных активов. Основной фокус компании в 2018 году будет направлен на повышение эффективности, контроль издержек и реализацию непрофильных активов. "АЛРОСА" продолжает генерировать значительный уровень свободного денежного потока, приоритетными направлениями расходования которого являются выплата дивидендов и погашение долга", - приведены в сообщении слова вице-президента по экономике и финансам "АЛРОСА" Алексея Филипповского.


Статьи, публикации, интервью...