Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  12:57

Закон о санации страховых компаний может быть принят Госдумой РФ в феврале

Законопроект о санации страховых компаний по аналогии с банковским сектором может пройти второе и третье чтение в Госдуме РФ в феврале 2018 года, а не в декабре 2017 года, как предполагалось ранее, сообщил на пресс-конференции глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Мы приняли законопроект в первом чтении 14 декабря, до 14 января принимаем поправки к нему. Будем работать еще недели две, в феврале, очевидно, будет принят законопроект во втором и третьем чтении. Сейчас мы активно работаем и с ЦБ, и с Минфином по доработке этого законопроекта. Там были замечания, которые мы обязательно учтем", - сказал он.

Ранее А.Аксаков заявлял, что проект закона стоит в приоритетном порядке и может пройти три чтения в Госдуме до конца 2017 года.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале ноября рядом депутатов во главе с А.Аксаковым.

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, предусматривается создание фонда для страхового сектора, который будет сформирован из денежных средств Банка России, обособленных от его остального имущества. Оказание регулятором финансовой помощи страховой организации предполагается проводить путем восстановления ее капитала до соблюдения нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховой организации. Для восстановления капитала страховщика ЦБ наделяется правом приобретать акции (доли) в уставном капитале СК в количестве не менее 75%.

Приобретение акций или долей в капитале СК будет производиться после доведения величины уставного капитала до реального значения или до 1 рубля при отрицательном значении капитала.

Заключительным этапом процедуры санации страховой организации после ее докапитализации является продажа новому владельцу. ЦБ наделяется правом "осуществлять продажу акций (долей в уставном капитале) страховых организаций, в том числе по цене ниже цены их приобретения Банком России, аналогичная процедура по продаже акций (долей в уставном капитале) предусмотрена для кредитных организаций", говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...