Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  13:56

Задолженность по зарплате в России за ноябрь сократилась на 11% - Медведев

Задолженность по зарплате в России за месяц сократилась на 11% - до 3 млрд рублей, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. По его словам, на 1 декабря задолженность сохраняется в настоящий момент перед почти 51 тыс. работников.

Глава правительства отметил ряд регионов, где эта проблема по-прежнему сохраняется, в том числе Приморский край, Хабаровский край, Ленинградскую область, Ивановскую область, Санкт-Петербург и Москву. "По наиболее проблемным предприятиям нужны решения, которые в первую очередь учитывают интересы работников и их семей", - заметил Д.Медведев.

При этом премьер обратил внимание, что задержка зарплаты - "это не только нарушение прав работающих граждан нашей страны, это еще проблемы для семей и масса других негативных последствий". В связи с этим он призвал своевременно реагировать на случаи невыплаты зарплат.

Глава правительства также потребовал от руководителей федеральных ведомств принятия всех мер для погашения задолженностей перед работниками предприятий. Он отметил при этом, что аналогичная работа проводится и в регионах, обратив на это внимание региональных руководителей.

Премьер-министр РФ сообщил также, что по некоторым случаям длительной задержки выдачи зарплаты работникам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Д.Медведев также сообщил, что правительство одобрило проект закона, разрешающий регионам гасить долги по зарплате за счёт бюджетных средств.

"На одном из недавних заседаний правительства был одобрен проект закона, который предоставляет регионам и муниципалитетам больше возможностей влиять на ситуацию, в том числе гасить долги по зарплате за счёт бюджетных средств с последующим отнесением этих средств на юридические лица, на предприятия должников или на то имущество, которое остаётся после банкротства", - сказал глава правительства. Он отметил, что правительство продолжает совершенствовать защиту интересов работников при процедуре банкротства. "Именно с этим немало проблем. Они связаны обычно с очередностью удовлетворения требований кредиторов", - сказал премьер-министр.


Статьи, публикации, интервью...