Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  14:45

Путин: финансово-хозяйственная деятельность учреждений культуры должна стать прозрачнее

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости внести поправки в законодательство, позволяющие сделать более прозрачной финансово-хозяйственную деятельность учреждений культуры. На заседании президентского Совета по культуре и искусству В.Путин обратился к деятелям культуры с просьбой подготовить и внести ряд поправок в закон о контрактной системе.

"Очевидно, что он (этот закон) далеко не всегда учитывает специфику сферы культуры, ставит работающих здесь людей, порой, в двусмысленное положение. В его корректировке, в установке понятных, логичных и прозрачных правил финансово-хозяйственной деятельности творческих организаций заинтересованы, безусловно, все - и представители культурного сообщества, и государство", - подчеркнул президент РФ.

В.Путин также предложил разработать новый закон о культуре. "Проект закона должен пройти через процедуру широкого общественного обсуждения. В будущем законе важно четко отразить особенности, специфику сферы культуры, ее всеобъемлющий характер и значимость как миссии, как общественного блага", - заявил он.

Глава государства предложил членам Совета по культуре "со своими коллегами и представителями профильных ведомств" самим взяться за разработку и написание проекта закона о культуре, создать рабочую группу. "Такая ваша вовлеченность в подготовку закона - гарантия того, что он будет эффективным и работающим", - подчеркнул В.Путин.

По мнению президента, "новый закон должен максимально сохранять и развивать существующие успешные формы государственной поддержки культуры". В пример он привел гранты на оплату труда ведущих творческих коллективов. "В 2018 году они вырастут на 2,3 млрд рублей и превысят 8 млрд", - сказал В.Путин.

Кроме того, по его словам, "важно обеспечить содействие творческим некоммерческим организациям, в том числе через фонд грантов президента РФ на развитие гражданского общества".


Статьи, публикации, интервью...