Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  17:06

Закон об освобождении от НДС ввоза культурных ценностей принят в третьем чтении

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, по которому от НДС освобождается ввоз в РФ культурных ценностей при условии получения экспертного заключения.

Соответствующие поправки были внесены правительством ко второму чтению в законопроект, направленный на стимулирование развития негосударственных музеев.

Согласно действующему законодательству, от НДС освобождается ввоз культурных ценностей, приобретенных государственными или муниципальными учреждениями. Также от НДС освобождается ввоз культурных ценностей, полученных в дар государственными и муниципальными учреждениями культуры, государственными и муниципальными архивами. По принятому закону в перечень товаров, не подлежащих налогообложению НДС при ввозе, включены все культурные ценности, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством о вывозе и ввозе при условии представления в таможенный орган экспертного заключения, подтверждающего отнесение этого предмета к культурным ценностям.

На заседании Госдумы РФ также были приняты в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс (НК), изменяющие размер госпошлины на право вывоза из РФ культурных ценностей.

Согласно действующему законодательству, при вывозе из РФ культурных ценностей, созданных более 50 лет назад, уплачивается государственная пошлина в размере 10% от стоимости. Культурных ценностей, созданных 50 лет назад и менее - 5%. При вывозе культурных ценностей, созданных более 100 лет назад и ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2009 года - 5%, но не более 1 млн рублей.

Принятый закон отменяет корреляцию размера пошлины в зависимости от возраста вывозимых ценностей.

Так, за выдачу заключения на вывоз культурных ценностей физическими лицами устанавливается пошлина в размере 5% от стоимости, но не более 1 млн рублей. При вывозе индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами пошлина составит 10% от стоимости.

Также в НК введена норма, согласно которой за выдачу справки о том, что объект не представляет собой культурной ценности, нужно будет заплатить пошлину в размере 3 тыс. рублей. За выдачу паспорта на струнный смычковый инструмент - 1,5 тыс. рублей.

Из НК изъята норма о том, что предметы коллекционирования по палеонтологии облагаются пошлиной в размере 10% от стоимости, а предметы коллекционирования по минералогии - 5%.


Статьи, публикации, интервью...