Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  17:53

Россиянам хотят предоставить правом платить имущественные налоги авансом

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предусматривающий уплату земельного налога, налога на имущество физлиц и транспортного налога авансом.

Специальными авансовыми взносами предлагается считать денежные средства, добровольно перечисляемые физическими лицами в бюджет РФ в счет предстоящих платежей. Данные взносы перечисляются в бюджет на соответствующие счета Казначейства по месту жительства физического лица либо по месту его пребывания.

Признается, что средства, перечисленные в бюджетную систему, являются имуществом налогоплательщика. Зачет платежей производится налоговым органом самостоятельно в установленные сроки уплаты таких налогов при наличии достаточного остатка денежных средств.

Поручение на перечисление налога в бюджетную систему РФ заполняется в соответствии с правилами, установленными Минфином по согласованию с ЦБ.

В законопроекте также прописывается возможность уплаты физлицами налогов в наличной или безналичной форме через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). При этом предлагается установить, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом средств в МФЦ.

На данный момент, физические лица могут уплачивать налоги через банки, кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.


Статьи, публикации, интервью...