Биржевые новости

21 декабря 2017 г.  17:41

Путин подписал указ о направлениях госполитики по развитию конкуренции

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", сообщила пресс-служба Кремля.

"В целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности постановляю считать активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации приоритетным направлением деятельности президента РФ, Федерального Собрания РФ, правительства РФ, Центрального банка РФ, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления", - говорится в опубликованном пресс-службой тексте указа.

Ранее президент РФ подчеркнул, что над этим документом работало правительство и лично премьер РФ.

Со своей стороны на встрече с В.Путиным глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что "в рамках указа, помимо общих положений, относящихся к компетенции антимонопольного ведомства и к компетенции правительства, также предусматривается утверждение национального плана развития конкуренции на период 2018-2020 годов, который предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса(...) а также дополнительные меры по антимонопольному регулированию".

Также, по словам Д.Медведева, "предусмотрен целый ряд мер и поручений президента, направленных на совершенствование (антимонопольного) законодательства".

В качестве примера Д.Медведев привел ситуации, когда с целью свернуть конкуренцию на региональном, муниципальном, а иногда и федеральном уровне принимаются решения о создании унитарных предприятий, причем в конкурентном секторе. При этом премьер подчеркнул, что эти решения касаются не сфер, затрагивающих безопасность страны, а именно конкурентный сектор.

"Это, конечно, меры, которые, по сути, сворачивают конкурентоспособность нашей страны", - заявил глава правительства.

"Этот указ ставит такого рода решения либо под запрет, либо в необходимых случаях они должны приниматься только на основании специальных актов президента и правительства", - сообщил Д.Медведев.

В.Путин заметил, что после создания таких унитарных предприятий туда "даже часть функций министерств и ведомств передается".

"Здесь нужно внимательно посмотреть, в том числе и в ходе приватизационного процесса. Когда правительство будет формировать план по приватизации, на этот сегмент точно нужно обратить внимание", - подчеркнул глава государства.

Он также попросил Д.Медведева внимательно посмотреть за правоприменительной практикой после вступления в силу указа, как это будет работать в жизни. Премьер заверил, что правительство эту работу организует.


Статьи, публикации, интервью...