Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  09:53

В правительстве обсуждается вопрос о преобразовании Росимущества в госкорпорацию

У правительства больше нет задачи по "большой" приватизации госактивов. Поэтому для Росимущества нужно определить новые ориентиры, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Функцию управления имуществом… нужно посмотреть, как вплести можно будет, может быть, в земельные отношения, может быть, еще в какую-то сферу. Но уже здесь у Росимущества мало места. Это превратилось в такую достаточно рутинную работу", — цитирует слова И.Шувалова газета "Известия". Игорь Шувалов добавил, что перед сотрудниками ведомства нужно поставить новую цель. "Перед ними надо поставить масштабную задачу, тяжелую, чтобы они ее тащили и вытащили", — отметил он.

Другой федеральный чиновник подтвердил "Известиям", что работа Росимущества в текущем виде приближается к финалу. Дальше ведомство должно стать эффективным собственником и управлять госактивами, а его сотрудники "должны стать корпоратами и мыслить, как корпораты".

"Росимущество должно стать более технологичным. Оно должно прогнозировать стоимость активов, которыми владеет, и доходность, которую они приносят. Росимущество должно быть в состоянии перекладываться из актива в актив", — подчеркнул источник.

Еще один федеральный чиновник рассказал «Известиям», что сейчас в кулуарах правительства обсуждается идея о преобразовании Росимущества в госкорпорацию. А его функции предлагается распределить между другими ведомствами: полномочия по работе с казной — Казначейству, по земельным отношениям — Росреестру, по приватизации — Минэкономразвития. А у самого Росимущества оставить только управление активами.

Таким образом, новая структура должна быть заточена исключительно под качественное управление госсобственностью, чтобы она дорожала и приносила государству прибыль. Как будет называться новая корпорация и кто ее возглавит, пока неизвестно, уточнил собеседник.

"Решение будет приниматься после президентских выборов. Но все понимают, что преобразование Росимущества займет много времени, придется менять законодательство", — подчеркнул он.

Третий федеральный чиновник подтвердил газете, что ранее в кулуарах обсуждалась идея о преобразовании Росимущества в новую структуру, однако, по его словам, до финального решения дело не дошло.

Если Росимущество все-таки будет расформировано, а на его базе создадут госкорпорацию и установят ее руководству конкретные ключевые показатели эффективности, то качество управления имуществом действительно может улучшиться.


Статьи, публикации, интервью...