Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  10:27

Прибыли крупнейших промпредприятий КНР в ноябре замедлили рост

По данным Государственного статистического управления КНР (ГСУ), совокупная прибыль китайских промышленных компаний с годовой выручкой более 20 млн юаней ($3 млн) выросла в ноябре на 14,9% в годовом сравнении, самыми слабыми темпами с апреля. В октябре повышение составило 25,1%.

С января по ноябрь этого года крупнейшие промышленные компании КНР получили в общей сложности прибыль в размере 6,88 трлн юаней, что на 21,9% больше, чем годом ранее.

Рост их совокупной прибыли в период с января по октябрь составил 23,3%.

Общая выручка компаний от основных операций за 11 месяцев текущего года повысилась на 11,4% (рост в январе-октябре составлял 12,4%).

Основным фактором, способствовавшим замедлению роста корпоративных прибылей, стало ослабление темпов повышения цен на промышленные товары, отмечают в ГСУ.

"Предварительные подсчеты показали, что изменение цен сократило прибыли компаний на 94,4 млрд юаней в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, что снизило темпы роста прибылей сразу на 13,8 процентного пункта", - цитирует представителя ГСУ Хэ Пина агентство "Синьхуа".

Он подчеркнул, что динамика китайского бизнеса продолжает улучшаться, в том числе, благодаря снижению расходов, увеличению темпов оборота капитала и сокращению задолженности компаний.

Маржа прибыли китайских промпредприятий выросла на 0,54 процентного пункта - до 6,36%. Показатель отношения размера задолженности к заемному капиталу уменьшился к концу ноября до 55,8% с 56,3% годом ранее.

Рост прибылей был зафиксирован компаниями 39 из 41 отрасли, оцениваемой ГСУ.

Сектор высокотехнологичного производства остается сильным: темпы роста выручки, а также показатели маржи прибыли, существенно выше среднего уровня остальных промышленных компаний, отмечают в ГСУ.

Существенный рост прибылей также отмечен в угледобывающей отрасли, черной металлургии, химическом секторе, а также добыче нефти и природного газа.


Статьи, публикации, интервью...