Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  11:17

Новые санкции США будут болезненными - глава "Ростеха"

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов считает, что новые американские санкции будут ощутимыми, ждать их отмены в ближайшее время не стоит.

"Там будут болезненные для нас точки. Удар будет наноситься не только по логистике наших перевозок, но и коснется, по всей видимости, наших партнеров", - сказал С.Чемезов в интервью "Коммерсанту", отвечая на вопрос о новых американских санкциях.

Он заявил, что и нынешние санкции влияют на "Ростех" негативно. "Мы потеряли ряд рынков, в том числе американский, если говорить о продукции "Калашникова". Но взамен нашли другие точки сбыта продукции в латино-американском регионе, в арабском мире... Я понимаю, что все эти санкции - это конкретный пример недобросовестной конкуренции. Они стараются оказывать давление, понимая, что наше оружие очень конкурентное, по цене более дешевое, а по качеству не уступает аналогам из Америки или Европы, а зачастую и превосходит. Естественно им это не нравится, ведь они теряют рынок",- сказал С.Чемезов.

По мнению С.Чемезова, отмены санкции в ближайшее время ждать не стоит. "Думаю, что их отменят уже не при нашей жизни. При вашей - может быть, при моей - точно нет",- сказал руководитель госкорпорации.

Относительно того, что сам С.Чемезов находится под персональными санкциями, он заявил, что они не усложняют его жизнь.

"Я за свою жизнь столько поездил по миру, поэтому никакого ущемления не чувствую. Мне никто не запрещает поехать за границу: в Африку, в Арабские Эмираты, в Юго-Восточную Азию. В России много интересных мест: я, к сожалению, и, даже к стыду своему, многого и не видел и не знал, потому что не было времени. А сегодня есть возможность побывать в удивительных местах России: у нас очень красивая страна, есть где отдохнуть, порыбачить и поохотиться",- отметил С.Чемезов.

Говоря о ситуации вокруг Siemens, который подал иск к структурам "Ростеха" в связи с нарушением уже санкций ЕС, С.Чемезов заявил: "Мы не хотим конфликта, хотя ответные претензии им тоже предъявили, поскольку определенный ущерб своими действиями они нам нанесли. Но отказываться от идеи подписать мировое соглашение не будем".

Осенью Госдепартамент США опубликовал список из более 30 российских компаний и ведомств, сотрудничество с которыми, в том числе по линии ВТС, может грозить санкциями юридическим и физическим лицам. В перечень вошли "Ростех" и ряд его холдингов, ОАК, ОСК, "Алмаз-Антей" и другие. Также в списке фигурируют ФСБ, СВР и ГРУ.

К концу января 2018 года администрация США получит возможность применять экстерриториальные санкции в отношении юридических и физических лиц, которые сотрудничают с российскими предприятиями из санкционного списка.


Статьи, публикации, интервью...