Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  12:49

Европейские фондовые индексы незначительно изменяются сегодня

Сегодня европейские фондовые рынки колеблются слабо после длинных выходных, подъем в среду демонстрируют котировки акций горнодобывающих компаний.

Активность торгов довольно слабая, и эксперты не ожидают ее увеличения до Нового года. Они отмечают, что динамика рынка до конца недели будет определяться действиями инвесторов в рамках ребалансировки инвестиционных портфелей, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1% - до 389,98 пункта.

Французский CAC 40 теряет менее 0,1%, германский DAX - 0,1%, британский FTSE 100 прибавляет 0,1%.

Бумаги сырьевых компаний дорожают в среду на фоне подъема цен на медь и золото.

Стоимость меди в ходе торгов достигла максимальной отметки с 2014 года на новостях о приостановке производства на одном из крупнейших предприятий Китая. Золото накануне подорожало до максимума с 28 ноября.

Акции BHP подорожали в среду на 1,4%, Rio Tinto - также на 1,5%, Fresnillo - на 2,2%, Glencore - на 1,7%, Randgold Resources - на 1,8%.

Капитализация шведского концерна Volvo AB выросла на 0,9% на информации о том, что китайская автомобильная группа Zhejiang Geely Holding Group (Geely) покупает 8,2-процентную долю Volvo у инвестфонда Cevian Capital.

После получения регулятивных разрешений и закрытия сделки Geely станет владельцем крупнейшей доли в акционерном капитале Volvo, говорится в пресс-релизе китайской компании.

Стоимость бумаг швейцарской IWG, работающей в сфере коммерческой недвижимости, подскочила на 27% после того, как стало известно, что компания получила предложение о покупке от консорциума инвесторов, в который входят канадские инвестфонды Brookfield Asset Management Inc. и Onex Corp.

Акции Royal Dutch Shell выросли в цене на 0,8%. Британо-нидерландская нефтекомпания в среду заявила, что готовящаяся в США налоговая реформа, вероятно, будет благоприятной для Shell и ее американских операций.

В 4-м квартале 2017 года Shell спишет $2-2,5 млрд в связи с переоценкой показателя отложенных налоговых выплат в соответствии с ожидаемым снижением ставки корпоративного налога в США.


Статьи, публикации, интервью...