Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  13:57

Путин: Казахстан остается нашим ключевым партнером в сфере экономики

Товарооборот России и Казахстана вырос на 34%, а экономические отношения перешли в новое качество, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе беседы со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым.

"Хочу констатировать, что Казахстан остается нашим ключевым партнером в сфере экономики и, безусловно, является нашим стратегическим партнером, имею в виду и сферу безопасности, обеспечение обороноспособности наших государств", - сказал российский лидер.

"Отношения между Казахстаном и Россией развиваются очень успешно, рост товарооборота за первые десять месяцев текущего года более 34% - это серьезное движение вперед", - отметил глава государства.

Он напомнил, что объем инвестиций в экономику Казахстана составил свыше $10 млрд.

"Важно, что мы переходим к другому качеству наших отношений, - подчеркнул В.Путин. - Вот сейчас только мы с коллегами и с вами обсуждали вопросы, касающиеся энергетики, развития наших отношений в космосе, имею в виду не только использование Байконура, но и продвижение Казахстана по пути приобретения новых компетенций, технологий".

Российский лидер также заметил, что обсуждалось сотрудничество двух стран в высокотехнологичных отраслях, в том числе, совместная работа в области цифровой экономики.

В.Путин поблагодарил Н.Назарбаева за инициативу провести в Казахстане встречу специалистов на высоком экспертном уровне по развитию цифровых технологий.

Он пожелал своему казахстанскому коллеге в наступающем 2018 году новых успехов.


Статьи, публикации, интервью...