Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  13:49

Европейские компании прогнозируют положительное влияние налоговой реформы в США на прибыль

Ряд европейских компаний прогнозируют положительное влияние налоговой реформы в США на свою прибыль, однако не исключают крупных списаний в ближайшее время из-за пересмотра налогов будущих периодов. Как сообщалось, закон, принятый Конгрессом США и подписанный президентом Дональдом Трампом на прошлой неделе, предусматривает снижение налога на прибыль компаний с 35% до 21% с 2018 года.

Так, британо-нидерландская Royal Dutch Shell PLC, одна из крупнейших нефтяных компаний Европы, в среду заявила, что готовящаяся в США налоговая реформа, вероятно, будет благоприятной для Shell и ее американских операций.

Германский производитель автомобилей BMW AG полагает, что налоговая реформа в США окажет положительное влияние на его чистую прибыль по итогам 2017 года в связи с пересмотром оценки налогов будущих периодов.

Прибавка к чистой прибыли BMW в результате реформы составит от 950 млн евро до 1,55 млрд евро, отмечается в сообщении автоконцерна. Влияние на прибыль в 2018 году на данный момент "невозможно оценить с достаточной степенью уверенности".

Германская Fresenius Medical Care AG (FMC), ведущий мировой поставщик продукции и услуг для пациентов с хронической почечной недостаточностью, и ее крупнейший акционер Fresenius SE & Co. также рассчитывают на положительный эффект от налоговой реформы в США на прибыль после учета налогов в 2017 году.

По оценкам FMC, прибыль после учета налогов может оказаться на 200 млн евро выше, чем была бы без учета реформы. Прибыль Fresenius SE может быть на 90 млн евро больше, чем предполагалось, в том числе 60 млн евро будут получены благодаря участию в FMC, говорится в сообщении компаний.

Списания Barclays в связи с изменениями налогообложения в США составят около 1 млрд фунтов стерлингов ($1,34 млрд) в отчетности за 2017 год, сообщил британский банк в среду. Кроме того, достаточность базового капитала (CET1) может снизиться на 20 базисных пунктов. В будущем Barclays ожидает позитивных изменений прибыли от операций в США благодаря налоговой реформе.

В Австралии о положительном влиянии американской реформы на прибыль уже объявили инжиниринговый концерн WroleyParsons и образовательная компания Navitas.


Статьи, публикации, интервью...