Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  13:21

"Газпром нефть" в 2017 году выплатит рекордные дивиденды

"Газпром нефть" в 2017 году получит рекордную чистую прибыль и выплатит акционерам рекордные дивиденды, сообщил глава компании Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия24".

"Объем добычи, который мы могли бы добыть в этом году, мог быть больше. Тем не менее, несмотря на ограничения добычи из-за участия России в сделке ОПЕК, я считаю, что год получился успешным", - отметил он.

"Уходящий год получился рекордным как по добыче, так и по чистой прибыли и по операционной прибыли. Соответственно, дивиденды тоже будут рекордными", - отметил глава компании.

А.Дюков подчеркнул, что "Газпром нефть" реализует успешные конкурентоспособные проекты, на которые сделка по ограничению добычи нефти ОПЕК+ не окажет значительного влияния.

Инвестрешения принимаются исходя из цены нефти в $50/барр.

А.Дюков сообщил, что, "Газпром нефть" принимает инвестиционные решения исходя из цены нефти в $50 за баррель.

"Цена определяется по маржинальному производителю, по замыкающему производителю. На тот момент, если говорить про 3-4 года назад, действительно, себестоимость была примерно такой ($100-110 за баррель). Сейчас ситуация изменилась, и если говорить об этой сделке, то основная цель, это не добиться того, чтобы цены вышли на определенный уровень в $50 или $80 за баррель. Основная задача была - стабилизировать рынок, убрать избыточные товарные запасы с рынка, чтобы они не давили на цены, и тем самым просто минимизировать волатильность. Это важно, чтобы были стабильные, устойчивые инвестиции в отрасль", - сказал он.

По словам А.Дюкова, соглашение о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ - решает эту задачу, рынок стабилизирован, и он показывает, что на данный момент справедливой цена является цена около $60 за баррель. "Это как раз цена, которая соответствует себестоимости маржинального замыкающего производителя, в данном случае это производитель сланцевой нефти", - отметил глава "Газпром нефти".

"Если говорить о наших оценках, то мы достаточно консервативны в наших оценках. На следующий год мы рассматриваем несколько сценариев, но базовым сценарием является цена $50 за баррель. И если говорить о нашем инвестиционном планировании, то мы инвестиционное решение принимаем исходя из $50 за баррель, тем самым заставляя себя быть еще более эффективными, бороться с издержки и находить способы их снижения", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...