Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  15:02

В правительство внесен список избыточных требований к региональным полномочиям - глава Минэкономразвития

Минэкономразвития провело анализ и внесло в правительство список избыточных требований к региональным полномочиям, которые несут дополнительные расходы для субъектов РФ, заявил министр экономического развития Максим Орешкин на заседании Госсовета РФ, посвященном инвестиционному климату в стране.

"На этой неделе мы закончили первый этап работы по определению так называемых избыточных - а иногда они являются даже абсурдными - требованиях, которые федеральные власти устанавливают по отношению к региональным полномочиям", - сказал он.

"Есть, например, приказ Минсвязи, который с 1 февраля следующего года обязует всех перейти на определенный тип франкировальных машин. Регионам это будет стоить в следующем году 3 млрд рублей. Или есть приказ Минтруда, который устанавливает перечень оборудования, которым нужно оснащать организации, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме. В перечне есть и количество зеркал, и сколько должно быть настенных часов, и сколько должно быть шашек и шахмат на столах", - привел он в качестве примеры два избыточных, на взгляд министерства, нормативных акта.

"Мы составили список таких требований, внесли его на этой неделе в правительство. Предлагаем их изменить, либо отменить. Здесь конечным результатом мы видим не только изменение уже существующих требований, но и создание институционального механизма, который будет мешать таким требованиям появляться", - заявил М.Орешкин.

Министр также поддержал предложение губернатора Новгородской области Андрея Никитина о создании при Минэкономразвития единого центра мониторинга и устранения нормативных и регуляторных ограничения для бизнеса.


Статьи, публикации, интервью...