Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  14:31

Путин: увеличение инвестпривлекательности регионов РФ - ключевое направление госполитики

Президент РФ Владимир Путин назвал увеличение инвестиционной привлекательности регионов ключевым направлением государственной политики.

"По традиции в конце года принято подводить итоги, (...) что удалось и что еще предстоит сделать по такому ключевому направлению, как повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации, формированию удобных, комфортных условий для открытия и ведения бизнеса, для запуска новых производств, а значит, и для создания новых рабочих мест, повышения реальных зарплат и доходов граждан, что является, безусловно, для нас важнейшим приоритетом", - сказал сегодня В.Путин на заседании Госсовета.

"Подчеркну, что наращивание инвестиций, предпринимательской активности - это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и укрепления налоговой базы регионов", - заявил президент.

По его словам, увеличение инвестиций также является "в полном смысле этого слова задачей политической".

"Потому что именно это создает реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов", - добавил глава государства.

Глава государства также отметил 10 регионов, власти которых смогли добиться серьезного увеличения роста инвестиций на фоне общего снижения объема капиталовложений по стране.

"Много в инвестиционной динамике зависит от региональных управленческих команд. Так, на фоне кризиса объем капиталовложений за последние 3 года в целом по стране несколько сократился, а именно на 7,9%. При этом в 21-м регионе, напротив, зафиксирован рост инвестиций в основной капитал, причем в 10 лучших субъектах этот рост составил почти 40% в реальном выражении", - заявил В.Путин.

По его словам, лучшими субъектами оказались: Амурская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Тульская области, Якутия, Кабардино-Балкария, Ямало-Ненецкий округ.

"Улучшение делового климата требует системного подхода", - отметил президент.


Статьи, публикации, интервью...