Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  16:00

Медведев предложил рассмотреть вопрос о судьбе налога на движимое имущество

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о судьбе налога на движимое имущество.

"Ну и, наконец, последнее. Упоминался здесь налог на движимое имущество. Можно было бы вообще рассмотреть вопрос о судьбе этого налога (сохранять ли его или нет в дальнейшем) в контексте совершенствования налогового законодательства, которое намечено в соответствии с поручением президента", - сказал он в ходе заседания Госсовета в среду.

Как сообщалось, в ноябре Госдума РФ приняла поправки в Налоговый кодекс, которые возвращают регионам право самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество, ограничив ее величиной 1,1%. В настоящее время организации освобождены от уплаты налога на движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, принятым на федеральном уровне решением.

Вопрос о сохранении льгот для предприятий, приобретающих новое оборудование, с 2018 года, после передачи полномочий по установлению льготы регионам, возник на совещании по вопросам развития легкой промышленности в Рязани 24 августа. Тогда президент РФ Владимир Путин поручил проработать возможность сохранения с 2018 года этих льгот.

Вице-премьер Аркадий Дворкович тогда отметил, что в правительстве найдут "механизм, по которому регионы останутся заинтересованными в том, что будут в какой-то момент получать деньги от налога, но на первые три года чтобы льгота сохранилась". При этом глава Минфина Антон Силуанов согласился, что "можно посмотреть, настроить механизм, чтобы это не было дестимулирующей мерой для хозсубъектов - с тем, чтобы процесс модернизации оборудования этим налогом не дестимулировался".

В конце августа Минэкономразвития подготовило поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми предложило вовсе вывести движимое имущество из-под обложения налогом на имущество организаций. Однако Минфин высказался против них.


Статьи, публикации, интервью...