Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  15:49

России необходимо избавиться от "серой зоны" в экономике - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости избавления России от "серой" экономики.

"Вот Борис Титов (бизнес-омбудсмен) говорил по поводу того, что у нас, по их подсчетам, где-то 39% ВВП (составляет "серая" экономика). Вы знаете, ничего здесь такого необычного нет. Мне лидеры некоторых европейских стран говорили - у нас 40%. То есть это не уникальная ситуация для России. Но плохая", - сказал В.Путин на заседании Госсовета по вопросам инвестиционной политики в регионах. "Нам нужно сделать лучше, чем у них, нам нужно избавиться от этой "серой зоны", - подчеркнул глава государства.

По его словам, для того, чтобы от этого избавляться, необходимо применять не только репрессивные меры - "силой заставлять работать "вбелую", нужно условия создавать".

В.Путин сказал, что это зависит не только от правительства РФ, но не меньше и от того, что происходит в регионах России. Он отметил, что "мы так и пытаемся делать". В частности, подчеркнул президент , при решении вопроса об амнистии капиталов создаются условия для того, чтобы люди не несли никаких издержек, принимая решение при переводе своего бизнеса или капитала в Россию.

Президент также рассказал, что внутри страны приняты решения: в отношении индивидуальных предпринимателей создают льготный период, избавляют людей от возможного ущерба, преследования.


Статьи, публикации, интервью...