Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  17:55

АКРА подтвердило рейтинг Самарской области на уровне "A+(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Самарской области на уровне "A+(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Такой же уровень рейтинга подтвержден для всех находящихся в обращении выпусков облигаций региона.

"Кредитный рейтинг Самарской области обусловлен устойчивой региональной экономикой с диверсифицированной отраслевой структурой, высокой степенью самодостаточности бюджета и высоким уровнем ликвидности бюджета. Давление на рейтинг оказывает соотношение долга и операционного баланса", - отмечается в сообщении.

В долговом портфеле Самарской области доминируют облигационные займы (63% объема долга по состоянию на 1 декабря), в условиях снижения ключевой ставки фиксированная ставка купона у ранее выпущенных облигационных выпусков не позволяет в полной мере экономить на обслуживании долга, отмечается в сообщении.

Вместе с тем, 34,3% бюджетных кредитов (составляют около 32,8% объема долга региона) подлежит погашению в 2023-2035 годах, а 65,7% попадают под реструктуризацию 2017 года, в результате которой срок их погашения увеличивается до 7 лет.

АКРА также отмечает, что в течение января-ноября 2017 года Самарская область снизила объем долга по банковским кредитам с 17,2 млрд рублей до 2,4 млрд рублей, что позволило сэкономить на обслуживании долга около 1 млрд рублей.

К позитивному рейтинговому действию в отношении Самарской области могут привести опережающий среднероссийские темпы рост показателей развития экономики в расчете на душу населения и существенное снижение объема долга относительно операционного баланса. К негативному - сокращение промпроизводства вследствие ухудшения рыночной конъюнктуры, существенное снижение операционного баланса, а также рост доли обязательных расходов в структуре бюджета, отмечает АКРА.

Впервые кредитный рейтинг АКРА был присвоен Самарской области в декабре 2016 года, в июне 2017 года он был повышен с "А(RU)" до "А+(RU)" со "стабильным" прогнозом.

В настоящее время в обращении находятся облигации Самарской области 9-й серии на 8,3 млрд рублей, размещенные летом 2013 года; 10-й серии на 12 млрд рублей, размещенные летом 2014 года; 11-й серии на 7 млрд рублей, размещенные летом 2015 года; 12-й серии на 10 млрд рублей, размещенные в июле 2016 года; 13-й серии на 10 млрд рублей, размещенные в июне 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...