Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  19:00

Индекс МосБиржи повысился на 0,4%, индекс РТС - на 0,3%

Рынок акций РФ, открывшийся в мажоре, завершил среду в зеленой зоне.

Фондовые индикаторы Европы изменялись разнонаправленно в первый послепраздничный день торгов.

Азиатские рынки акций закрылись противоречиво.

Котировки фьючерсов на индексы США изменялись в среду без единой динамики при слабой активности операций. Фондовые индексы США демонстрировали повышательные тенденции.

Нефтяные цены снижались в среду после скачка накануне, когда цена Brent превысила $67 за баррель впервые с мая 2015 года из-за перебоев с поставками из Ливии в результате взрыва на нефтепроводе. Днём цены на нефть усилили падение на фоне низких объемов торгов и постепенного возобновления работы трубопровода Forties в Северном море. Перед закрытием российского рынка акций цены на нефть эталонных марок замедлили снижение: за баррель Brent давали $66,6, за WTI - $59,7.

Утром фондовый рынок РФ топтался вокруг пограничного рубежа 2100 пунктов по индексу МосБиржи на фоне выросшей накануне нефти и позитивного открытия торгов в Европе после рождественских выходных.

Днём рынок акций смог подрасти благодаря прекращению укрепления рубля на фоне коррекции нефти после роста, индекс МосБиржи превысил 2100 пунктов; лидерами подъема выступали акции "Мечела" и ВТБ, аутсайдерами - бумаги АФК "Система".

Атака "быков" российского рынка акций к вечеру захлебнулась из-за стойкости рубля, несмотря на коррекцию нефти вниз, индекс МосБиржи по-прежнему топтался на рубеже 2100 пунктов, при этом корректировались вниз акции АФК "Система" после ралли последних дней.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск вырос на 0,44% - до 2106,17 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,34% и составил 1148,92 пункта.


Статьи, публикации, интервью...