Биржевые новости

27 декабря 2017 г.  19:10

АКРА подтвердило для АИЖК и его бондов БО-05 - БО-10 рейтинг ААА(RU), прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило АО "АИЖК" и его выпускам облигаций серий БО-05 - БО-10 кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг АИЖК обусловлен очень высокой вероятностью оказания АИЖК экстраординарной поддержки органами власти по причине его системной значимости для российской экономики и определяющим влиянием государства на кредитоспособность агентства. Актуализация стратегии агентства и получение 100% акций банка "Российский капитал" являются нейтральными рейтинговыми факторами для кредитного рейтинга АИЖК, однако создают риски ухудшения отдельных показателей собственной кредитоспособности на среднесрочном горизонте.

"АИЖК в соответствии с законом выполняет уникальную функцию единого института развития в жилищной сфере, оказывая полный цикл поддержки жилищного сектора Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

АКРА ожидает, что в сценарии системного экономического стресса или в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности правительство РФ предоставит достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К негативному рейтинговому действию может привести: существенное снижение уровня системной значимости АИЖК для экономики РФ; потеря акционерного или операционного контроля со стороны правительства РФ; значительное ухудшение собственной кредитоспособности АИЖК в случае снижения готовности правительства оказывать регулярную и экстраординарную поддержку.

В настоящее время в обращении находятся 17 классических выпусков бондов АИЖК общим объемом 91,35 млрд рублей и 9 выпусков биржевых облигаций на 65 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...