Биржевые новости

29 января 2017 г.  18:18

Путин подписал закон о лицензировании энергосбытовой деятельности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении лицензирования энергосбытовой деятельности, в котором подробно изложена вся процедура получения лицензий и установлены требования к компаниям. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По закону лицензиат должен быть зарегистрирован в качестве юридического лица в РФ, также он не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства.

Кроме того, в законе установлены требования об отсутствии неснятой или непогашенной судимости в отношении лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа лицензиата. Правительство сможет устанавливать дополнительные требования, в том числе требования по выполнению показателей финансового состояния и соблюдению финансовой дисциплины.

Закон также предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) в части установления ответственности за осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии, а также за деятельность с нарушением предусмотренных лицензией условий.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

В отношении организаций, осуществляющих энергосбытовую деятельность, устанавливается обязанность получить лицензию на ее осуществление в срок не позднее 365 дней со дня вступления в силу закона. По истечении указанного срока осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии не допускается.


Статьи, публикации, интервью...