Биржевые новости

12 января 2018 г.  09:57

Миграция является позитивным глобальным феноменом - глава ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество укрепить систему защиты мигрантов. Глава ООН, представляя свой новый доклад по миграции, заявил, что мигранты вносят огромный вклад в развитие. Он подчеркнул, что миграция является позитивным глобальным феноменом.

"Позвольте мне подчеркнуть: миграция является положительным глобальным явлением. Она стимулирует экономический рост, способствует сокращению масштабов неравенства и укреплению связей между различными сообществами, а также помогает преодолевать демографические проблемы, вызванные неравномерным ростом и сокращением населения. Однако миграция также является причиной роста политической напряженности и приводит к человеческим трагедиям", - заявил глава ООН .

На фоне массового перемещения мигрантов и беженцев позитивные аспекты миграции отошли в тень. С 2000 года общая численность международных мигрантов возросла на 49%, превысив показатель роста мирового населения, который составил 23%. На сегодняшний день во всем мире насчитывается 256 миллионов мигрантов, большая часть из которых перебралась в другие страны легальным путем.

Люди, отправившиеся за «куском хлеба» в богатые страны, ежегодно пересылают своим родным и близким примерно $600 млрд. Их денежные переводы представляют собой крупные потоки капитала, которые в три раза превышают международную помощь на цели развития. Но это только 15% доходов мигрантов. Остальные 85% они вкладывают в экономику страны пребывания.

Глава ООН отметил, что в глобальном масштабе государства плохо управляют процессами миграции, что оборачивается ростом нелегальных потоков мигрантов и нарушениями прав многих из них, работающих фактически в условиях рабства.

"Большинство мигрантов живут и работают в других странах на законных основаниях. Но многие находятся заграницей нелегально, они лишены всяких прав и не могут вносить надлежащий вклад в развитие. Некоторые мигранты вынуждены идти на огромный риск, чтобы добраться в другие страны, но там они подвергаются дискриминации и надругательствам", - сказал А.Гутерриш, чьи слова цитирует центр новостей ООН. По его словам, самый лучший способ покончить со стигмой в отношении нелегалов и враждебным отношением к мигрантам - это обеспечить законные пути миграции. Только такой подход, полагает генсек, поможет в борьбе с контрабандистами, а также обеспечит потребности рынков в иностранной рабочей силе.

А.Гутерриш призвал все государства активно участвовать в переговорах по разработке нового глобального договора по миграции, в котором будут закреплены основные принципы упорядоченной, безопасной, законной и ответственной мобильности людей. Глава ООН выразил надежду, что такой договор будет одобрен в ходе международной конференции в Марокко в конце этого года. Глава ООН заявил, что миграция должна стать символом надежды, а не отчаяния.


Статьи, публикации, интервью...