Биржевые новости

18 января 2018 г.  13:01

Темпы роста продаж жилья в Китае в декабре заметно ускорились

Рост продаж жилой недвижимости в КНР в декабре 2017 года ускорился в годовом выражении до 21,2% после повышения на 12,4% в ноябре, свидетельствуют расчеты The Wall Street Journal, основанные на данных Государственного статистического управления Китая.

Темпы роста продаж в прошлом месяце ускорились, несмотря на слабые продажи в крупнейших городах страны.

По итогам всего 2017 года продажи жилья в КНР увеличились на 11,3%.

Объем инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость в Китае в минувшем году увеличился на 7% - до 11 трлн юаней ($1,7 трлн), объем нового строительства вырос на 7%, до 1,8 млрд квадратных метров.

Рост цен на новостройки в декабре по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в 57 из 70 крупнейших городов Китая - это максимальное число городов за 6 месяцев. В семи городах отмечено снижение цен, еще в шести стоимость жилья не изменилась.

В крупнейших городах страны цены на новое жилье изменились незначительно. Так, в Гуанчжоу они уменьшились на 0,3%, в Шэньчжэне - на 0,2%, в Шанхае - увеличились на 0,3%, а в Пекине не изменились.

Тем временем, в ряде более мелких городов был отмечен быстрый рост цен. Так, в Куньмине, столице провинции Юньнань, стоимость новостроек подскочила на 2,6%, в южном городе Хайкоу - на 2,2%.

В годовом выражении цены на жилье выросли в 61 из 70 городов КНР.


Статьи, публикации, интервью...