Биржевые новости

29 января 2018 г.  11:16

Начало этого года на рынке слияний и поглощений стало самым бурным за последние 18 лет - Dealogic

В январе этого года (по 26-е число включительно) компании мира объявили слияния и поглощения на $273 млрд. И, как свидетельствуют данные аналитической компании Dealogic, столь активного начала года не наблюдалось уже 18 лет, со времени бума доткомов.

Усиление роста мировой экономики, ралли на рынках акций по всему миру и налоговая реформа в США поддерживают уверенность советов директоров в завтрашнем дне, пишет Financial Times.

"Хотя многие из январских соглашений прорабатывались последние несколько месяцев, налоговая реформа придала покупателям дополнительную уверенность в необходимости заплатить требуемую цену, чтобы заключить сделку", - заявил один из руководителей департамента M&A в JPMorgan Chase & Co. Крис Вентреска.

Изменения налогового законодательства были согласованы в США в конце декабря. По словам К.Вентрески, они обеспечивают крупным компаниям возможность репатриации прибыли из-за рубежа по более низким ставкам, чем ранее, и тем самым снижают потребность в долговом финансировании масштабных приобретений.

В число крупнейших сделок входит поглощение американского электроэнергетического концерна Scana компанией Dominon Energy за $14,6 млрд, сделка фармкомпания Sanofi и Bioverativ на $11,4 млрд, а также покупка группой Bacardi производителя текилы Patron за $5,1 млрд.

В понедельник были объявлены еще несколько сделок, поэтому итоговая сумма M&A за январь будет выше.


Статьи, публикации, интервью...