Биржевые новости

30 января 2018 г.  13:35

В этом году расходы Москвы на социальную сферу составят рекордные 430 млрд руб. - Собянин

Расходы на социальную сферу столицы с 2010 года увеличились в 2 раза и достигнут в 2018 году 430 млрд рублей, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города.

"В 2018 году значительно повышена минимальная пенсия москвичей, в разы увеличен целый ряд пособий, как для пожилых людей, так и для молодых семей, многодетных семей", - сказал столичный градоначальник.

По его словам, в 2 раза увеличен объем санаторно-курортных путевок.

В пресс-службе мэра и правительства столицы "Интерфаксу" уточнили, что бюджетные расходы на реализацию программы "Социальная поддержка жителей Москвы" были увеличены на 13% по сравнению с 2017 годом - с 381,6 млрд до 430,8 млрд рублей.

С нового года были увеличены размеры городской доплаты к пенсиям и социальных пособий.

Городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 1 января был повышен с 14,5 тыс. до 17,5 тыс. рублей, или на 21%. Таким образом, доплаты к пенсии были увеличены у 1,37 млн московских пенсионеров.

Размер ежемесячного пособия на ребенка с 1 января в Москве от 4 до 15 тыс. рублей и был увеличен от 2 до 6,25 раза в зависимости от возраста и категории ребенка.

Компенсационные выплаты многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами или родителями-инвалидами увеличены в 2 раза.

В Москве впервые введены социальные выплаты для пенсионеров - народных и заслуженных артистов СССР, РСФСР и России. Размер выплаты составляет 30 тыс. рублей в месяц.

По данным мэрии, повышение городской доплаты к пенсиям и социальных пособий в целом коснулось 2,2 млн москвичей.

Руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян на заседании президиума уточнил, что сегодня в городе различными мерами социальной поддержки пользуются более 4,5 млн человек.

"Более двух миллионов человек получают региональную социальную доплату к пенсии. Около 4,5 млн человек имеют льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт жилого помещения", - уточнил министр городского правительства.

По его оценке, 3,8 млн москвичей имеют право бесплатного или льготного проезда на общественном и пригородном железнодорожном транспорте.

Еще около 900 тыс. человек в Москве получают льготы на оплату услуг телефонной связи, уточнил В.Петросян.


Статьи, публикации, интервью...