Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  12:01

Fitch повысило РДЭ шести белорусских банков , прогноз - ""стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") шести белорусских банков с уровня "B-" до "B".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Речь идет о Беларусбанке, Белинвестбанке, Банке развития республики Беларусь (БРРБ), БПС-Сбербанке, банке БелВЭБ и Белгазпромбанке.

Данные рейтинговые действия последовали за повышением суверенных долгосрочных РДЭ Белоруссии и странового потолка с "В-" до "В".

Как отмечает Fitch, повышение РДЭ (и рейтингов поддержки) Беларусбанка, Белинвестбанка и БРРБ отражает способности властей Белоруссии оказывать поддержку этим банкам в случае необходимости. "Суверенные валютные резервы увеличились до $7,3 млрд на конец 2017 года и являются достаточными для обслуживания государством выплат по собственному внешнему долгу в краткосрочной перспективе, а также для помощи госбанкам с обслуживанием их внешних заимствований в случае необходимости", - говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга основано, в том числе, на умеренной, но заметной внешней ликвидности, которую госбанки аккумулировали на своих балансах, и на том, что основная часть их обязательств в иностранной валюте представляет собой долг перед российскими кредиторами, что делает вероятным рефинансирование этих обязательств при наступлении срока их погашения, отмечает Fitch.

"Указанные факторы означают, что даже в случае неблагоприятного сценария валютная поддержка, необходимая госбанкам для обслуживания своих внешних обязательств, должна быть умеренной", - полагает рейтинговое агентство.

Относительно БПС-Сбербанка, БелВЭБа и Белгазпромбанка Fitch отмечает, что повышение их РДЭ и рейтингов поддержки есть следствие повышения странового потолка Белоруссии, который, в свою очередь, отражает уровень трансфертного риска и риска конвертации в стране и ограничивает степень, в которой поддержка от имеющих более высокие рейтинги российских материнских структур может быть учтена в рейтингах этих банков.

Fitch отмечает, что РДЭ государственных Беларусбанка, Белинвестбанка и БРРБ могут быть повышены в случае повышения рейтингов Белоруссии или понижены в случае понижения суверенных рейтингов. РДЭ находящихся в иностранной собственности БПС-Сбербанка, банка БелВЭБ и Белгазпромбанка могут быть повышены или понижены в случае повышения или понижения странового потолка.

Беларусбанк - крупнейший банк в Белоруссии. В госсобственности находится 98,761% его акций.

Белинвестбанк - четвертый по величине банк страны, государственный универсальный банк, ориентированный на обслуживание физических и юридических лиц различных форм собственности и направлений деятельности. В прямой собственности государства находится 97,5% акций банка.

Банк развития республики Беларусь - специализированный финансовый институт, созданный в соответствии с указом президента страны для развития системы финансирования государственных программ и реализации социально значимых инвестиционных проектов. Основным акционером является совет министров (95,473% уставного капитала).

98,4% в БПС-Сбербанке принадлежит Сбербанку России, 97,5% уставного капитала банка БелВЭБ - Внешэкономбанку, а собственниками Белгазпромбанка совместно являются ПАО "Газпром" и Газпромбанк, каждому из которых принадлежит по 49,7%.


Статьи, публикации, интервью...