Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  15:38

Второй этап налоговой амнистии будет более массовым, считает Аксаков

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков полагает, что второй этап налоговой амнистии в РФ привлечет больше участников, чем первый.

"По первому этапу более 7 тыс. бизнесов, 7 тыс. лиц приняли решение о том, что они готовы пройти эту процедуру амнистии. Сейчас мы ожидаем большего притока таких лиц, потому что ситуация на зарубежных рынках, как мы видим, не очень благоприятная", - сказал А.Аксаков на Неделе российского бизнеса. По его словам, многие понимают, что в текущих условиях "российский рынок является более интересным и более надежным с точки зрения защиты прав собственности и бизнеса".

Как сообщалось, на прошлой неделе группа депутатов внесла в Госдуму РФ три законопроекта о продлении налоговой амнистии капиталов. Согласно основному законопроекту, предлагается в полном объеме сохранить объем гарантий для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года).

Декларантам также предлагается подвести под амнистию счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации, при условии, что такие закрытые счета были открыты до 1 января 2018 года. Граждане, представившие декларацию в ходе первого этапа "амнистии капитала", могут повторно представить декларацию в ходе второго этапа. Специальная декларация может быть представлена в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России по выбору декларанта.


Статьи, публикации, интервью...