Биржевые новости

20 февраля 2018 г.  13:41

Армения готова создать комфортные условия для российского капитала - премьер Карапетян

В прошлом году товарооборот между Арменией и Россией увеличился на 26,1%, заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

"По всем показателям мы имеем рост. Объем армяно-российского товарооборота в 2017 году увеличился на 26,1%, экспорта из Армении - на 44,6%, импорта - на 19,1%", - сказал, как сообщает пресс-служба правительства, К.Карапетян на заседании армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

По его словам, экономические показатели Армении за 2017 год "достаточно положительные, республика находится в хорошем тренде развития".

"Мы заинтересованы, чтобы в этом максимально участвовали и наши российские партнеры. Важной темой обсуждений стала Свободная экономическая зона в Мегри в контексте подписания соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС", - отметил К.Карапетян.

По его словам, есть большой потенциал для реализации программ в рамках армяно-российского инвестиционного фонда.

"Учитывая возможности Армении в рамках действующего с ЕС режима GSP+ и режима GSP с США, Канадой, Японией, Швейцарией и Норвегией, мы готовы создать комфортные условия для российского капитала", - отметил К.Карапетян.

В свою очередь сопредседатель межправкомиссии, министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что объем товарооборота между Арменией и Россией "в абсолютных числах достиг исторического рекорда - более $1,7 млрд".

"Радует также, что быстрыми темпами растет объем поставок армянской продукции на российский рынок. По нашим оценкам, в прошлом году он увеличился на треть по сравнению с 2016 годом. Мы это обуславливаем не только стабильным развитием экономик Армении и России, но и углублением интеграции в рамках ЕАЭС", - сказал М.Соколов.

Он отметил также, что предпринимаемые правительством Армении усилия создают возможности для увеличения прямых иностранных инвестиций.

"Мы видим заинтересованность российского капитала. Российские компании планируют развивать свои программы в Армении в сфере дорожного строительства, информационных технологий", - сказал М.Соколов.

По сообщению пресс-службы правительства Армении, на заседании межправкомиссии были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, промышленности, авиации, в том числе развития малой авиации, предоставления российским авиакомпания пятого уровня свободы деятельности.


Статьи, публикации, интервью...