Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  09:12

Экс-владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы разделили бизнес-активы

Алексей и Дмитрий Ананьевы разделили свои бизнес-активы после ввода временной администрации в принадлежавший им Промсвязьбанк в декабре 2017 года, сообщил А.Ананьев в интервью газете "Ведомости".

"Я сделал предложение Дмитрию и благодарен, что он это предложение принял. Мы обменялись долями в активах - это была безденежная сделка. Активы разделены исходя из того, кто чем исторически занимался", - сказал А.Ананьев.

Он уточнил, что теперь владеет и управляет группой компаний "Техносерв" и всем, что касается информационных технологий. "Я вышел из акционеров "Промсвязькапитала", передав свою долю брату, а брат вышел из акционеров "Техносерва". Теперь у меня 100% "Техносерва", а у брата - 100% "Промсвязькапитала", - пояснил финансист. Он отметил, что группа ПСН всегда принадлежала Дмитрию Ананьеву.

"Таким образом, я больше не акционер Промсвязьбанка и "Возрождения", больше не имею отношения к финансовым активам", - сказал А.Ананьев.

Как сообщалось ранее, братья Ананьевы являлись акционерами Промсвязьбанка до 15 декабря 2017 года, потом туда была введена временная администрация, и теперь банк контролирует государственный Фонд консолидации банковского сектора.

"Я не влияю на то, что происходит с финансовыми активами. Да и раньше не влиял", - заметил бизнесмен.

А.Ананьев также сообщил, что делами банка в основном занимался его брат, Д.Ананьев, а он не имел информации о сомнительных сделках накануне отзыва лицензии, в том числе о выкупе акций банка у НПФов. "Эти сделки со мной как с членом совета директоров и даже как с акционером не обсуждались. Я об этом проинформирован не был", - сказал финансист. Он добавил, что не принимает участия в сделке по продаже другого банковского актива - "Возрождения".

Как сообщалось, согласно предписанию ЦБ, Ананьевы должны снизить долю в "Возрождении" до 10% в течение 90 дней с 15 декабря 2017 года. В этот день началась санация Промсвязьбанка, который контролировался теми же основными акционерами. Доля компаний с кипрскими акционерами в уставном капитале банка "Возрождение" на конец 2017 года составила около 90%, следует из ежеквартального отчета кредитной организации. Конечными бенефециарами банка считали оба брата Ананьевы.

А.Ананьев в интервью "Ведомостям" также заявил, что не исключает привлечения инвестора в свою компанию "Техносерв". В качестве действующих партнеров компании бизнесмен назвал "Ростех" и Сбербанк, но их потенциальное вхождение в капитал "Техносерва" А.Ананьев комментировать не стал.


Статьи, публикации, интервью...