Биржевые новости

5 марта 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,9%, индекс РТС - на 1,4%

Рынок акций РФ, открывшийся ростом, завершил понедельник в хорошем плюсе на неоднозначном внешнем фоне.

Фондовые индексы Европы, начав торги в красной зоне из-за результатов итальянских выборов, затем перешли к росту и весь день демонстрировали позитивный настрой.

По итогам торгов азиатские фондовые индексы в основном снизились на опасениях торговых войн, которые могут быть спровоцированы действиями США.

Котировки фьючерсов на индексы США снижались с утра из-за сохраняющегося негатива, связанного с перспективами торговой войны после объявления о заградительных пошлинах на импорт стали и алюминия в США. Американские фондовые индексы снижались в ходе торгов.

Нефть утром продолжала прибавлять в цене, днем умеренно дорожала. Перед закрытием российского рынка акций цены на чёрное золото ускорили рост: за баррель Brent давали $64,8, за WTI - $61,9.

Утром фондовый рынок РФ отскочил в рамках коррекции выше 2300 пунктов по индексу МосБиржи за счет выросшей нефти и ослабления рубля, в то время как мировые фондовые площадки подавали негативные сигналы.

Днём рынок акций демонстрировал повышательный тренд, отыгрывая рост нефтяных цен и наметившуюся стабилизацию на мировых рынках капитала.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,9% - до 2309,53 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,42% и составил 1279,51 пункта.


Статьи, публикации, интервью...