Биржевые новости

13 марта 2018 г.  10:12

"НОВАТЭК" остался без монополии на Арктику - газета

НОВАТЭК, намеревающийся стать к 2030 году крупнейшим производителем СПГ в мире, старается усилить позиции в ключевом регионе — Ямало-Ненецком АО. Хотя под компанию как единственного производителя СПГ в Арктике и так зарезервировали участки в регионе, она попросила законодательно закрепить свою монополию на недра. Но в Минприроды такую идею не поддержали: ведомство предпочло оставить правительству пространство для маневра, сообщает "Коммерсантъ".

По сведениям газеты, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в рамках исполнения декабрьского поручения Владимира Путина представил 31 января в Минприроды предложения по ускоренному развитию добычи в Арктике. В качестве одной из мер указывается введение повышающего коэффициента 3,5 к вычитаемым из базы налога на прибыль расходам на разведку на Ямале, Таймыре и Гыдане. Также НОВАТЭК хотел определить ресурсную базу для СПГ-проектов на Ямале и Гыдане из целевого уровня производства в 100 млн тонн в год. Наконец, господин Михельсон попросил законодательно закрепить спецмеханизм предоставления участков для разведки и добычи компаниям, выпускающим СПГ на существующих и планируемых мощностях в ЯНАО. А при проведении аукционов на арктические участки в регионе включать обязательство по сжижению газа.

Минприроды, как сообщает "Ъ", согласилось лишь с частью предложений. 7 марта министерство сообщило компании, что подготовило изменения в Налоговый кодекс, повышающие коэффициент к расходам на поиски, оценку и разведку для новых морских месторождений до 3,5. Но Минприроды указывает, что ресурсная база НОВАТЭКа на Ямале и Гыдане (с учетом полученных в 2017 году месторождений) составляет по C1+C2 3,4 трлн кубометров, что позволяет выпускать 101,7 млн тонн СПГ. В нераспределенном фонде, отмечают в Минприроды, остаются участки с ресурсами по С3+D около 3 трлн кубометров. В 2016 году министерство по просьбе НОВАТЭКа приостановило их лицензирование.


Статьи, публикации, интервью...