Биржевые новости

16 марта 2018 г.  14:54

Белоусов: президентские "майские указы" дали реальные результаты, новые задачи должны решаться уже не в "ручном режиме"

"Майские указы" президента, изданные им после выборов 2012 года, в целом выполнены, и дали реальные изменения ситуации, заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

При этом, отвечая на вопрос, будут ли учтены при подготовке нового указа президента, определяющего национальные цели развития РФ до 2024 года, ошибки в реализации "майских указов", он сказал: "Я бы не стал называть это ошибками".

Как отметил А.Белоусов, "мы действительно, за некоторыми издержками, скажем так, обеспечили выход заработной платы - соблюдение соответствующих пропорций заработной платы бюджетников в соответствующих отраслях". "Без этого невозможно было привлечь молодежь в образование, здравоохранение, социальную сферу и так далее", - добавил он.

Кроме того, помощник президента отметил, что "мы решили в целом проблему переселения граждан из аварийного жилья (которые вошли в эту программу) на 1 января 2012 года".

"Без этого мы бы сейчас имели аварийного жилья в два раза больше, по количеству людей это была бы реально очень большая проблема, с которой мы с трудом могли бы справиться. Сейчас у нас аварийное жилье, безусловно, остается - то жилье, которое сформировалось с 2012-2018 годы, но тем не менее, его значительно меньше, чем могло бы быть", - сказал А.Белоусов.

Среди других важных результатов "майских указов" помощник президента назвал также создание многофункциональных центров.

Задачи, которые президент поставил в Послании Федеральному Собранию 1 марта, требуют отказа от "ручного управления", с помощью которого шла реализация "майских указов" 2012 года, заявил Андрей Белоусов.

Он подчеркнул, что преимущества "майских указов" были в том, что "были четко расписаны цели", но при их выполнении выявились недостатки в виде "вала поручений" президента и премьера.

"В чем недостаток? Подавляющее большинство задач, которые были непосредственно прописаны в "майских указах", были решены уже в 2012-2013 годах. А дальше реализация указов сопровождалась генерацией огромного количества поручений и президента, председателя правительства, и заместителей председателя правительства. Образовался такой вал поручений. Они, конечно, все стояли на контроле, выполнялись, но их, без преувеличения, были сотни. По-русски говоря, это означает ручное управление", - пояснил помощник президента.

Он отметил, что "задачи, которые стоят в нынешнем Послании, более масштабные, чем указы 2012 года, и сохранение ручного управления просто невозможно - мы просто не справимся с тем масштабом задач, которые стоят перед страной в среднесрочной перспективе".

"Значит, нужен новый механизм. Этот механизм был опробован в правительстве неоднократно, достаточно вспомнить национальные проекты, проектную деятельность, которая была развернута в последние годы в правительстве, достаточно вспомнить и программы, которые были запущены, в частности, по цифровой экономике", - сказал он.

По словам А.Белоусова, "теперь эту деятельность надо несколько отформатировать с учетом недочетов, которые выявились, и масштабировать".

"Поэтому мы полагаем, что по каждому из 10 направлений (которые должны быть отражены в проекте указа президента о целях развития РФ до 2024 года, который В.Путин поручил подготовить по итогам Послания Федеральному Собранию) будет сформирован национальный проект или там, где проект как инструмент не годится, должны быть сформированы программы", - сказал он.

"Стратегические цели развития России, поставленные в Послании президента РФ Федеральному Собранию, должны быть отражены в основных направлениях деятельности правительства, в реализации задач будет применен проектный подход", - заявил Андрей Белоусов.

"По Конституции РФ, правительство должно сформулировать (направления деятельности), включая прогнозы и сценарные условия, которые лежат в основе формирования бюджета, формирования бюджетной политики, то есть приоритеты использования бюджета", - сказал А.Белоусов.

Он отметил, что "по степени реализации этих целей будет оцениваться и работа правительства РФ, всех федеральных органов исполнительной власти, губернаторов, администрации субъектов Федерации".

"Поэтому перечень поручений - это ядро будущего указа президента РФ", - сказал А.Белоусов.

Помощник президента РФ сообщил, что в проекте указа по десяти ключевым направлениям должны быть сформированы национальные цели, показатели и основные задачи достижения целей.

"Это означает, что по этим десяти направлениям будет реализован проектный подход. Все в совокупности означает, что в указе будут сформированы технические задания на реализацию соответствующих проектов", - заявил А.Белоусов.


Статьи, публикации, интервью...