Биржевые новости

26 марта 2018 г.  16:30

США высылают 60 дипломатов РФ, к процессу высылки в целом могут присоединиться 14 стран ЕС

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство РФ в Сиэтле, сообщило агентство Associated Press в понедельник. Среди высылаемых дипломатов - около десяти сотрудников российского постпредства при ООН, отмечается в сообщении. По словам высокопоставленных представителей американской администрации, высылаемые российские дипломаты занимались разведывательной деятельностью.

Эти меры приняты в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Отмечается, что высылаемые дипломаты должны в течение недели покинуть территорию США.

Германия, Франция и Польша также сегодня присоединяются к процессу и высылают по 4 дипломата. Чехия, вышлют по троих российских дипломата, а Дания и Нидерланды по два.

Литва в связи с "делом Скрипаля" высылает трех дипломатов РФ, Латвия и Эстония - по одному. Италия высылает двух российских дипломатов.

Ирландия считает правильным рассмотреть возможность высылки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, заявил ирландский министр финансов Паскел Донахью

Председатель Европейского совета Дональд Туск в понедельник объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран.

"Вслед за решением Евросовета на прошлой неделе сегодня четырнадцать стран-членов ЕС приняли решение о высылке российских дипломатов", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе.

Д.Туск не уточнил, какие именно страны приняли решение о высылке дипломатов.

Также глава Евросовета подчеркнул, что Евросоюз не исключает принятия новых мер в отношении России. "Дополнительные меры (в связи с "делом Скрипаля") не исключаются в ближайшие дни и недели", - предупредил он.

Лидеры ЕС 22 марта выразили поддержку Великобритании в связи с "делом Скрипаля", согласившись с оценкой Лондона о том, что Россия с "очень высокой степенью вероятности" несет ответственность за нападение с применением нервнопаралитического вещества. Главы стран-членов ЕС обещали главе правительства Великобритании Терезе Мэй всестороннюю поддержку в выяснении подробностей нападения и согласовании дальнейших шагов.

В Кремле заверили, что Москва будет действовать в подобном случае по принципу взаимности.

"Разумеется, в каждом подобном случае, конечно, будет работать принцип взаимности", - заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...