Биржевые новости

28 марта 2018 г.  08:51

Brexit не может подорвать единство Евросоюза - постпред РФ при ЕС Чижов

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов не верит в сценарии того, что выход Великобритании из ЕС может подорвать его единство. "Сразу скажу, что политическим эффектом британского референдума 2016 года стало, наоборот, заметное сплочение остающихся в ЕС двадцати семи стран. И это можно считать большим успехом, в первую очередь Еврокомиссии", - заявил в интервью "Интерфаксу" в Брюсселе высокопоставленный российский дипломат, комментируя итоги обсуждавшего Brexit саммита ЕС 23 марта в составе 27 государств без Великобритании.

"Ну и второе, чем они гордятся в связи с этим, то, что из стран-кандидатов на вступление в ЕС пока что никто не отказался от своих устремлений", - сказал В.Чижов.

"Да и евроскептики, хоть и укрепили свои внутриполитические позиции в ряде стран ЕС, пока не сумели переломить евроцентристский мейнстрим", - констатировал глава российской дипломатической миссии при Европейском союзе.

В.Чижов также сообщил, что в процессе переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза Лондон стремится проводить политику "выбора из меню" тех выгод европейской интеграции, которые он не хотел бы потерять.

"Некоторые считали, и для этого были основания, что Великобритания всегда стояла в Евросоюзе "одной ногой", во-первых, сохраняя свободу маневра по некоторым темам, и, во-вторых, препятствуя углублению евроинтеграции любыми способами", - сказал высокопоставленный российский дипломат.

"Достаточно вспомнить, как британцы ветировали стандартную, в общем-то, фразу о "все более сплоченном союзе" как общей стратегической цели. Или как они боролись против характеристики евро в качестве единой европейской валюты, заявляя, что таких, как минимум, две: евро и британский фунт стерлингов", - отметил В.Чижов.

"Но это все в прошлом, - продолжил постпред. - А то, что в настоящем - это борьба Лондона, естественно, осуждаемая в ЕС, за подход, который в евроинститутах окрестили "выбор из меню". То есть Великобритания хотела бы сохранить за собой те из союзных преимуществ, которые ей выгодны. А переговорщики со стороны Брюсселя делают все, чтобы этого не допустить. Их тоже можно понять". "Так что впереди еще интересное развитие", - прогнозирует российский дипломат.


Статьи, публикации, интервью...