Биржевые новости

29 марта 2018 г.  12:29

Посол Хантсман допускает возможность заморозки в США российских активов

Посол США в России Джон Хантсман не исключил заморозки российских активов в Соединенных Штатах.

"Конечно, это возможно", - заявил он в интервью телеканалу РБК.

Выдержки из интервью приведены на сайте агентства.

Отвечая на вопрос о том, как Вашингтон намерен арестовать российские активы, учитывая, что в отношении дипломатической собственности Москвы действует Венская конвенция, которая гарантирует ее неприкосновенность, американский дипломат напомнил, что, помимо этой конвенции "существуют и другие соглашения".

"Существует Венская конвенция, которая гарантирует неприкосновенность. Ею руководствуются при обсуждении любой ситуации. Но также существуют другие соглашения, достигнутые в разное время, которые тем или иным образом касаются вопросов дипломатической собственности, дипломатических объектов. Поэтому не стоит строить предположения о том, как будут развиваться события", - подчеркнул он.

В Кремле внимательно следят за сообщениями о возможных санкционных мерах в США и Великобритании в отношении российских активов, полагают, что эти меры могут нанести ущерб репутации самих этих стран в глазах иностранных инвесторов.

"Мы очень внимательно наблюдаем за этим", - сказал журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Безусловно, это очень важная субстанция, которая касается в целом имиджа стран как надежных экономических партнеров. Конечно, такие решения не могут не наносить вред реноме этих стран в плане их взаимоотношений с другими инвесторами", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

"Поэтому мы сейчас внимательно отслеживаем и наблюдаем за этими заявлениями", - заключил он.

Как сообщила в четверг газета Gardian, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась рассмотреть возможность введения запрета на то, чтобы финансовые организации лондонского Сити помогали России продавать свои долговые ценные бумаги на фондовом рынке Лондона.

"В связи с тем, что сейчас Великобритания достаточно непредсказуемая страна в отношениях с Российской Федерацией в отношении проявления адекватности, нам сложно судить, какие еще варианты могут рассматриваться, что может являться для этого основанием, а что - прикрытием", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом он прокомментировал сообщения о возможном запрете продажи российских евробондов на фондовом рынке Лондона.


Статьи, публикации, интервью...