Биржевые новости

23 апреля 2018 г.  08:26

Санкции США оказали негативное влияние на настроения инвесторов, но позитивных трендов они не изменят - Силуанов

Новые санкции США, впервые затронувшие публичные российские компании, оказали негативное влияние на настроения инвесторов, но в целом позитивных трендов они не изменят, считает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Недавний раунд санкций, введенных против российских компаний, оказал негативное влияние на финансовый и валютный рынки. Рубль ослаб, финансовые рынки стали более волатильными, поскольку инвесторы чувствуют себя менее уверенными относительно возможных будущих ограничений против российских компаний. В этот раз санкции ударили по публичным компаниям, которые работают на глобальных рынках. И это, безусловно, плохие новости для наших инвесторов", - сказал министр в интервью телеканалу CNBC.

Тем не менее, по словам А.Силуанова, ситуация уже начала стабилизироваться - рубль растет, что приводит к нормализации ситуации на финансовых рынках в целом.

"Это связано с тем, что у нас достаточно надежное финансовое положение, мы ожидаем профицит бюджета в этом году, инфляция низкая, ставки снижаются, экономика растет. Ограничения, с одной стороны оказывая негативное воздействие на настроения инвесторов, не могут изменить позитивный тренд на восстановление экономического роста и нормализацию финансовых отношений", - сказал министр.

Минфин США 6 апреля объявил о введении санкций в отношении ряда российских бизнесменов, компаний и правительственных служащих. В SDN list, в частности, попали Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. В "черный список" были включены две публичные компании - "РусАл" и En+ Group, основным владельцем которых является О.Дерипаска. Капитализация обеих компаний рухнула после введения против них американских санкций.

Попадание в SDN list предполагает максимально жесткие ограничения. Американские организации и граждане в установленные сроки обязаны прекратить все отношения с его фигурантами, также санкции США ограничивают контрагентов в действиях по всему миру - они рискуют стать объектом вторичных санкций.


Статьи, публикации, интервью...