Биржевые новости

26 апреля 2018 г.  16:58

ЕЦБ придется еще неоднократно использовать нетрадиционные методы ДКП - зампред ЦБ

Возможно, центробанку еврозоны еще неоднократно придется использовать нетрадиционные методы денежно-кредитной политики, заявил зампред ЕЦБ Витор Констансиу в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания Центробанка. "Вряд ли возврат к простой ДКП возможен", - считает он, поскольку изменилась вся система влияния ДКП на реальную экономику.

Глава ЕЦБ Марио Драги рассказал, что в число вопросов, не поднимавшихся на заседании, но очень тревожащих рынок, вошел и рост доходности гособлигаций США. Ранее на этой неделе доходность 10-летних US Treasuries впервые с 2014 года превысила 3%. М.Драги назвал эту динамику "естественным ходом вещей".

Планы на июньское заседание ЕЦБ тоже не обсуждались. По словам М.Драги, сначала нужно понять, носит ли замедление роста временный или постоянный характер, поэтому любые дискуссии об июне пока будут преждевременными.

На вопрос об участии Латвии в заседаниях ЕЦБ М.Драги ответил, что Латвия не может голосовать, пока не будет решен вопрос с главой ее центрального банка. Глава Банка Латвии Илмар Римшевич был отстранен от обязанностей в связи с подозрениями во взяточничестве. В марте он оспорил это решение в суде ЕС. Ранее в апреле ЕЦБ попросил суд ЕС дать оценку действиям властей Латвии и сложившейся в ее центробанке ситуации.

Июньское заседание ЕЦБ и пресс-конференция М.Драги пройдут в столице Латвии Риге.


Статьи, публикации, интервью...