Биржевые новости

10 мая 2018 г.  12:47

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Новосибирской области

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА подтвердило кредитный рейтинг Новосибирской области на уровне А+(RU), прогноз "стабильный", и облигаций области — на уровне A+(RU).

Кредитный рейтинг Новосибирской области обусловлен низким уровнем относительной долговой нагрузки, плавным графиком погашения долга и стабильно умеренной гибкостью бюджетных расходов при умеренных показателях развития экономики относительно среднего показателя по стране, говорится в сообщении агентства.

Ключевыми факторы рейтинговой оценки являются диверсифицированная экономика области с высокоразвитыми транспортно-логистическим и научно-производственным сегментами, а также высокий уровень самодостаточности бюджета при его умеренной гибкости. Также рейтинг поддерживает низкий уровень относительной долговой нагрузки и плавный график погашения долга.

Как отмечают в агентстве, к позитивному рейтинговому действию могут привести рост экономики региона и сокращение отставания его экономических показателей от среднестрановых уровней, а также снижение доли обязательных расходов бюджета области. К негативному рейтинговому действию могут привести снижение в среднесрочной перспективе темпов роста ВРП региона до значений ниже среднестрановых показателей и снижение собственных доходов бюджета на 7% и более от прогнозируемых АКРА значений, а также рост относительной долговой нагрузки.


Статьи, публикации, интервью...